Tutte le informazioni chiave sul Tour femminile 2022. Foto della gara: SWpix
Tour femminile 2022: informazioni chiave
Date: da lunedì 6 giugno a sabato 11 giugno 2022
Inizio: Colcheter, Essex
Fine: Oxford, Oxfordshire
Stadi: 6
Copertura televisiva nel Regno Unito: Ogni fase avrà una copertura in diretta su Eurosport e GCN+. Tappa 1: 10h55-15h30; Fase 2: 12h30-14h00; Tappa 3: 12h30-14h30; Fase 4: 14h00-15h30; Tappa 5: 11h30-14h30; Tappa 6: 10h55-15h30 (tutti i tempi di arrivo circa). I momenti salienti di un'ora di ogni fase verranno trasmessi su ITV4 ogni sera.
Sito web: womenstour.co.uk
Tour femminile 2022: percorso e tappe
A soli 238 giorni da quando Demi Vollering ha completato il suo dominio nel Women's Tour 2021, la gara è tornata.
Questa volta, inizia nell'Essex e finisce nell'Oxfordshire, con viaggi nel Gloucestershire e nel Galles in mezzo, in quello che sembra un percorso adatto per la principale gara femminile nel Regno Unito.
Con il Tour de France Femmes inaugurale a meno di due mesi di distanza, il Women's Tour potrebbe essere il luogo perfetto per i potenziali indossatori della maglia gialla per mettere alla prova le gambe.
Mentre la campionessa dell'anno scorso Vollering non tornerà per difendere il suo titolo, il suo team SD Worx è pieno di talenti d'élite tra cui Ashleigh Moolman-Pasio, Chantal van den Broek-Blaak e Marlen Reusser, per cercare di mantenere il vittoria in rosa.
A sfidarli sarà la super squadra sempre competitiva di Trek-Segafredo, che comprende la nuova detentrice del record dell'ora Ellen van Dijk insieme a Elisa Longo Borghini, Audrey Cordon Ragot, Elynor Backstedt e co.
Altrove, l'ex vincitrice Kasia Niewiadoma cercherà di rimediare a quella che ha ammesso di essere stata una stagione deludente finora.
Negli sprint la rider da battere sarà Lorena Wiebes. La star del Team DSM è senza dubbio il miglior velocista al mondo e ha recentemente vinto tutte e tre le tappe della RideLondon Classique.
Ci sono due squadre britanniche che prendono parte a Le Col-Wahoo e CAMS-Basso, mentre ci sono 15 corridori britannici da tenere d'occhio.
Fase 1, lunedì 6 giugno: da Colchester a Bury St Edmonds, 142,1 km
La fase 1 è una fase relativamente semplice dalla nuova città di Colchester a Bury St Edmonds nel Suffolk.
Con solo due salite classificate minori da affrontare e un lungo e rettilineo rincorsa verso il traguardo, dovrebbe essere una per i velocisti, ovvero Lorena Wiebes.
Vincitrice: Clara Copponi (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope); Leader della classifica generale: Clara Copponi
Fase 2, martedì 7 giugno: da Harlow a Harlow, 92,1 km
La fase 2 riprende per una relazione tutta Essex, iniziando e finendo nella città di Harlow.
Di nuovo, non c'è niente di folle dal punto di vista del profilo, ma con le salite in arrivo a fine giornata, potrebbero fungere da trampolino di lancio per un attacco.
Vincitrice: Lorena Wiebes (Team DSM); Leader della classifica generale: Clara Copponi (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
Tappa 3, mercoledì 8 giugno: da Tewksbury a Gloucester, 107,9 km
Vai a ovest, ci saranno gare lì. Vai a ovest, ecc… La fase 3 va a ovest nel Gloucestershire, iniziando a Tewksbury e finendo nella stessa Gloucester.
La nostra giornata di arrampicata più grande finora sale due salite di Cat 2 – e come puoi vedere dal profilo non è solo l'arrampicata – che probabilmente vedrà una vittoria in fuga e un gruppo ridotto.
Vincitrice: Lorena Wiebes (Team DSM); Leader della classifica generale: Lorena Wiebes
Fase 4, giovedì 9 giugno: da Wrexham a Welshpool, 144,7 km
Più a ovest c'è ancora la Fase 4, la prima delle due tappe in Galles, che inizia a Wrexham e finisce a Welshpool, non lontano dal confine inglese.
Galles significa salite. I velocisti non si sogneranno nemmeno questo con un profilo stalagmitale del genere e c'è quasi sicuramente un cambiamento in classifica generale.
Vincitrice: Grace Brown (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope); Leader della classifica generale: Grace Brown
Fase 5, venerdì 10 giugno: dal Pembrey Country Park alla Montagna Nera, 106,6 km
La fase 5 sarà quella che deciderà, dato che la gara si dirigerà da Pembrey Country Park a The Black Mountain.
L'intera gara si ridurrà a quella possente salita finale. Non perdere questo. Fai attenzione ad Ashleigh Moolman-Pasio.
Vincitrice: Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo); Leader del GC: Grace Brown (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
Fase 6, sabato 11 giugno: Chipping Norton a Oxford, 142,9 km
Tornando a est, la corsa si dirige verso la fase finale per un giro attraverso l'Oxfordshire da Chipping Norton a Oxford.
Anche se un po' scomodo all'inizio, questo dovrebbe essere uno sprint di gruppo per Wiebes.
Tour femminile 2022: lista di partenza
WorldTeams
SD Worx (NED)
Chantal van den Broek-Blaak
Elena Cecchini
Roxane Fournier
Christine Majerus
Ashleigh Moolman-Pasio
Marlen Reusser
Team DSM (NED)
Pfeiffer Georgi
Lorena Wiebes
Megan Jastrab
Leah Kirchmann
Franziska Koch
Charlotte Kool
FDJ Futuroscope Nouvelle-Aquitaine (FRA)
Clara Copponi
Grace Brown
Eugénie Duval
Emilia Fahlin
Maelle Grossetête
Marie Le Net
Team Movistar (ESP)
Sheyla Gutierrez Ruiz
Sara Martin Martin
Alicia Gonzalez Blanco
Barbara Guarischi
Lourdes Oyarbide Jimenez
Glora Rodriguez Sanchez
Canyon/Sram Racing (GER)
Katarzyna Niewiadoma
Alice Barnes
Shari Bossuyt
Elise Chabbey
Tiffany Cromwell
Mikayla Harvey
Le Col-Wahoo (GBR)
Marjolein van't Geloof
Elizabeth Holden
Aprile Tacey
Maike van der Duin
Jesse Vandenbulcke
Gladys Verhulst
Team BikeExchange-Jayco (AUS)
Alexandra Manly
Teniel Campbell
Kristen Faulkner
Arianna Fidanza
Nina Kessler
Georgia Williams
EF Education-TIBCO-SVB (USA)
Abi Smith
Letizia Borghesi
Krita Doebel-Hickok
Veronica Ewers
Tanja Erath
Omer Shapira
Team Coop-Hitec Products (NOR)
Jessica Roberts
Ane Iversen
Ingvild Gåskjenn
Mari Hole Mohr
Tiril Jørgensen
UAE Team ADQ (UAE)
Sofia Bertizzolo
Maaike Boogaard
Alessia Patuelli
Laura Tomasi
Anna Trevisi
Sophie Wright
CAMS-Basso (GBR)
Sophie Lewis
Beth Morrow
Katie Scott
Danielle Shosbree
Becky Story
Sammie Stuart
Trek-Segafredo (USA)
Elisa Longo Borghini
Audrey Cordon Ragot
Elynor Backstedt
Lauretta Hanson
Chloe Hosking
Ellen van Dijk
Liv Racing Xstra (NED)
Alison Jackson
Thalita de Jong
Eva Buurman
Quinty Tonn
Tereza Neumanová
Salute alimentata dall'uomo (USA)
Mieke Kröger
Nina Buijsman
Henrietta Christie
Evy Kuijpers
Marit Raaijmakers
Lily Williams
Team Jumbo-Visma (NED)
Coryn Labecki
Teuntje Beekhuis
Romy Kasper
Riejanne Markus
Karijn Swinkels
Uno-X Pro Cycling (NOR)
Hannah Ludwig
Joscelin Lowden
Julie Leth
Mie Bjørndal Ottestad
Anne Dorthe Ysland
Ceratizit-WNT Pro Cycling (GER)
Laura Asencio
Franziska Brauße
Maria Giulia Confalonieri
Marta Lach
Kathrin Schweinberger